现将2023年3月1日至2023年3月31日,我县政府服务热线诉求情况通报如下:
一、受理情况
3月份,宜丰县政府服务热线中心共办结宜春市一级平台下派工单706件,其中:不满意工单13件,满意率96.37%;超期工单0件,按期办结率100%;解决工单462件,解决率71.19%;提前率61.39%;延期0次,延期占比率0.00%;重派工单14件,重派占比率1.98% 。
据统计,本月办结群众诉求问题综合考核前三名的乡镇(场)分别为:石花尖垦殖场、同安乡、黄垦镇;综合考核后三名的乡镇(场)分别为:芳溪镇、潭山镇、澄塘镇。本月办结群众诉求问题综合考核前三名的县直单位分为别为:民政局、银龙水务、融媒体中心;综合考核后三名的县直单位分别为:商务局、消防救援大队、水利局(详见附件2、3)。
工单类型 |
投诉类 |
举报类 |
求助类 |
咨询类 |
建议类 |
工单数量(件) |
555 |
101 |
22 |
0 |
28 |
合计(件) |
706 |
二、存在问题
1.本月全县办理工单的成员单位共有46个,其中:一是提前办结率低于全县处理工单平均标准(61.39%)的责任单位共计10个(详见附件1);二是解决率低于全县处理工单平均标准(71.19%)的责任单位共计17个(详见附件1)。
2.重复派发工单14件,占比率1.98%;其中较多的是:汽运公司及交警大队各2件。
3.不满意工单13件,满意率96.37%;其中较多的是:市监局5件、澄塘镇及城管局各2件。
乡镇(场)工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
新昌镇 |
24 |
62.97% |
52.38% |
100.00% |
4.17% |
澄塘镇 |
20 |
61.64% |
52.94% |
80.00% |
0.00% |
桥西乡 |
15 |
44.53% |
71.42% |
100.00% |
0.00% |
芳溪镇 |
14 |
72.40% |
54.55% |
100.00% |
7.14% |
花桥乡 |
13 |
68.06% |
83.33% |
100.00% |
0.00% |
县直单位工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
市监局 |
198 |
62.98% |
65.79% |
94.79% |
0.00% |
住建局 |
73 |
45.04% |
72.58% |
100.00% |
2.74% |
城管局 |
63 |
54.03% |
63.33% |
94.59% |
1.59% |
人社局 |
33 |
63.41% |
48.39% |
100.00% |
0.00% |
工业园区管委会 |
32 |
67.04% |
75.00% |
94.44% |
0.00% |
三、热点问题
2023年3月1日至2023年3月31日,市民来电反映诉求相对比较集中的热点问题,主要包括购物消费、城市管理、房产管理等,具体情况如下:
(一)关于购物消费的问题(受理178件,占比25.21%)
主要反映退货还款、售后服务、产品质量、食品安全等问题。主要涉及工业园长新大道电子孵化园内诸多网店、名品超市、红商城等。
(二)关于城市管理的问题(受理110件,占比15.58%)
主要反映油烟扰民、占道经营、噪音污染、违章搭建等问题。主要涉及金桂朝阳小区乱搭乱建问题、施工工地噪音、县城沿街店铺广告噪音、各处广场舞噪音等问题。
(三)关于房产管理的问题(受理70件,占比9.92%)
主要反映物业管理、开发商管理、房屋质量、房屋维修、老旧小区改造等问题。主要涉及金桂朝阳小区、澜泊湾小区、金领国际小区等。
四、典型扣分案例
(一)重派案例。服务对象来电反映宜丰县澄塘镇牌楼村有村民在家中房屋楼顶搭建太阳板,希望相关部门核实并告知搭建太阳板是否是违建以及是否有限制高度,如属于违建则需处理。澄塘镇在第一次处理中针对服务对象反映的问题并未进行明确答复,导致被市级重派,扣分处理。
(二)不满意案例。服务对象来电反映宜丰县潭山镇伏溪村车上组,自2023年2月23日起,有人在该处占用公共面积违章搭建围墙,希望相关部门核实并处理违章搭建的问题。潭山镇接到服务对象诉求后,仅是叫停,并未积极协调,后续也无进展说明情况,导致工单不满意办结,被市级扣分处理。
五、优秀加分案例
(一)满意案例。服务对象来电反映宜丰县物华路与岳飞路交叉路口往西北约150米崇文·水韵山城小区最后一排房屋车库空地处,自2022年起有大量小区业主在天气寒冷时聚集在该处烧烤取暖,导致其家车库墙体被熏黑,希望相关部门核实并处理烧火取暖以及将其车库恢复原样的问题。石花尖垦殖场接到工单后,立即安排工作人员去实地查看,并联系双方当事人了解情况,同时对取暖的当事人进行了批评教育,之后当事人答应对熏黑墙面负责刷白处理。经市级回访,服务对象对处理结果表示满意。
(二)提前解决案例。服务对象来电反映近期其父亲高龄补贴费用一直未下发(具体月份不详),希望相关部门核实并处理高龄补贴费用未下发的问题。民政局接到工单后,针对服务对象反映的问题立即进行核实,自2022年第三季度开始,按照相关文件要求高龄津贴发放工作已通过江西省惠农惠民财政补贴资金社会保障“一卡通”监管平台进行,资金发放至老人的社会保障卡,而非之前预留的银行卡,经查询,其父亲的高龄津贴已按时正常发放至社会保障卡里,经民政局工作人员耐心地向服务对象作了详细解释后,其表示理解,问题得到了圆满解决。后经市级回访,服务对象对处理结果表示满意。
主 办:宜丰县人民政府 承 办:宜丰县人民政府办公室 联系电话: 0795-2765503
政府网站标识码: 3609240002 备案编号:赣ICP备05000556号 赣公网安备 36092402000001号
网络信息安全举报电话:0795-2991000 举报邮箱:yf_jx@126.com