一、受理情况
1月份,宜丰县政府服务热线中心共办结宜春市一级平台下派工单725件,其中:不满意工单0件,满意率100.00%;超期工单0件,按期办结率100%;解决工单253件,解决率76.44%;提前率66.31%;延期0次,延期占比率0.00%;重派工单2件,重派占比率0.28%。
据统计,本月办结群众诉求问题综合考核前三名的乡镇(场)分别为:新昌镇、双峰林场、桥西乡;综合考核后三名的乡镇(场)分别为:潭山镇、棠浦镇、天宝乡。本月办结群众诉求问题综合考核前三名的县直单位分为别为:县市监局、县融媒体中心、县银龙水务有限公司;综合考核后三名的县直单位分别为:县城管局、县自然资源局、县工信局(详见附件2、3)。
工单类型 |
投诉类 |
举报类 |
求助类 |
咨询类 |
建议类 |
工单数量(件) |
584 |
99 |
24 |
0 |
18 |
合计(件) |
725 |
二、存在问题
1.本月全县办理工单的成员单位共有44个,其中:一是提前办结率低于全县处理工单平均标准(66.31%)的责任单位共计15个(详见附件1);二是解决率低于全县处理工单平均标准(76.44%)的责任单位共计11个(详见附件1)。
2.重复派发工单2件,占比率0.28%;其中:县卫健委和县汽运公司各1件。
3.解决率为0的单位为:县自然资源局及县工信局。
4.省级工单重派扣分的单位为:县市监局、县自然资源局。
乡镇(场)工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
花桥乡 |
47 |
73.63% |
78.13% |
100.00% |
0.00% |
新昌镇 |
34 |
66.85% |
100.00% |
100.00% |
0.00% |
同安乡 |
25 |
67.53% |
55.56% |
100.00% |
0.00% |
潭山镇 |
14 |
72.51% |
57.14% |
100.00% |
0.00% |
棠浦镇 |
11 |
49.93% |
62.50% |
100.00% |
0.00% |
县直单位工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
市监局 |
144 |
80.35% |
98.18% |
100.00% |
0.00% |
城管局 |
80 |
46.60% |
57.78% |
100.00% |
0.00% |
住建局 |
50 |
40.44% |
65.38% |
100.00% |
0.00% |
人社局 |
48 |
67.46% |
72.22% |
100.00% |
0.00% |
交警大队 |
37 |
62.14% |
78.57% |
100.00% |
0.00% |
三、热点问题
2024年1月1日至2024年1月31日,市民来电反映诉求较集中的热点问题,主要包括城市管理、购物消费、劳动监察及房产管理等,具体情况如下:
(一)关于购物消费的问题(受理156件,占比21.52%)
主要反映产品质量、食品安全、售后服务、退货还款、捆绑销售等问题。主要涉及工业园长新大道电子孵化园内诸多网店、红商城商铺、名品超市、云幕影城、原点健身房等。
(二)关于城市管理的问题(受理139件,占比19.17%)
主要反映市容市貌、违章搭建、占用公共面积、噪音污染、油烟扰民、占道经营、市政工程等问题。主要涉及新旅明樾府小区以及东方郡望府小区内乱搭乱建,县城施工工地噪音、县城沿街店铺广告噪音、夜宵店以及流动摊贩占道经营等。
(三)关于劳动监察的问题(受理123件,占比16.97 %)
主要反映拖欠员工工资、拖欠工程款等问题。主要涉及宜丰县花桥乡时代矿业集体鹰豪爆破公司、宜丰国轩高科公司、宜丰工业园九岭锂业、碧桂园山河春晓工地、宜丰工业园区宜丰时代工地等。
(四)关于房产管理的问题(受理101件,占比13.93 %)
主要反映开发商管理、物业管理、房产质量、房屋拆迁、房屋性质、老旧小区改造等问题。主要涉及云龙山庄小区、新旅明樾府小区、东方郡望府小区、宝梁城城小区、百盛广场商铺及御龙湾小区等。
四、典型扣分案例
(一)未解决案例。服务对象来电反映自2024年1月开始,宜丰县永和东大道47号高坑经贸楼的开发商,在该楼后面的公共绿化带上建立车库,影响业主车辆进出停放及使用原车库,现还未完成。服务对象希望相关单位核实并处理开发商占用绿化建立车库的问题。县城管局接到工单后,相关工作人员于1月15日制止当事人停工,并下达《责令停止建设、限期整改违法建设决定书》,要求当事人在未办理好手续之前不得再次施工,当事人表示会尽快去办理相关手续,我局工作人员对该区域将加强巡查。由于城管局没有督促整改到位,市级回访服务对象时,该诉求还是没有解决,导致被扣分处理。
(二)重派案例。服务对象来电反映其于2024年1月10日7:30分左右,在宜丰县新昌镇流源名品站台等车,8:10分左右从宜丰到新庄方向的公交车,到站未停车,招手也未搭理,服务对象表示车内是有空位的,但是司机未停车。服务对象希望相关单位核实并处理公交车到站未停车的问题。县汽运公司接到工单后第一时间委派工作人员核实,当时公交车已满员,但是反馈工单时并未上传车内满员的佐证材料,导致被市级重派扣分处理。
五、优秀加分案例
(一)满意案例。服务对象来电反映宜丰县新昌镇秀竹御景小区后门连接官山南大道路上的路灯亮灯时间太晚,现在天黑时间大约为17:30,但是该路灯18:40依然没有亮起,存在安全隐患,建议相关部门调整路灯亮灯时间。县城管局接到工单后,立即安排路灯股到现场进行了勘察。根据近期日出日落时间,结合路灯节能减排要求,在确保路灯照明稳定的前提下,我局路灯股有计划有制度调整路灯开关时间。目前该路段路灯开灯时间已调整为17:50,关灯时间为6:00。经市级回访服务对象,服务对象表示很满意。
(二)提前解决案例。服务对象来电反映宜丰县新昌镇新昌公园广场上投影(仅此一个大型投影),整晚通宵播放广告,产生的噪音严重影响附近居民的正常休息,希望相关单位核实并处理广场投影噪音扰民的问题。县融媒体中心接到工单后,第一时间派工作人员去现场核实,查明是设备故障导致通宵播放广告,工作人员立即进行维修,经过一个多小时的维修设备已恢复正常。经市级回访服务对象,服务对象表示很满意。
主 办:宜丰县人民政府 承 办:宜丰县人民政府办公室 联系电话: 0795-2765503
政府网站标识码: 3609240002 备案编号:赣ICP备05000556号 赣公网安备 36092402000001号
网络信息安全举报电话:0795-2991000 举报邮箱:yf_jx@126.com