2019年1月22日16时宜丰县气象局发布天气预报:今晚到明天白天晴天少云,东风1-2级,气温1-15℃,明晚上到后天晚上晴天多云。早晨有雾,出行请注意安全!
首页 >>> 政民互动 >>> 咨询
  • 作者:杨有发
  • 发布时间:2018年12月05日
  • 类别:咨询
  • 受理单位:残联
  • 回复时间:2018年12月12日

关于残疾人新农合,新农保缴费

    内 容尊敬的县领导: 随着我县2019年度新农合,新农保缴费的开始,作为一名农村重度残疾人的家属,想而县政府了解下想关政策,有听说残疾人可以享受政府代缴。但咨询村干部却说沒有相关政策。从内心讲,这两项政策是惠及亿万农民的好政策。但连年缴费额度的提高,对于我一个普通农民工且七口之家来说,这是一笔不小的支出,深感压力。现在我想知道我妻子一级残疾(视力)到底可不可以享受免缴这些费用? 盼政策解答! 此致 礼

    回 复

    杨有发,您好!

      收到您想了解2019年度残疾人新农合,新农保缴费相关政策的信访件后,我局立即到相关部门进行了调查了解,现将有关情况回复如下:

    根据《宜春市城乡居民基本医疗保险试行办法》(宜府办发[2016]56号)文件第十三条规定:城镇持证残疾学生和儿童;城镇重度1—2级成年残疾人,个人缴费部分由财政补助。据了解,您属于农业家庭户,不是城镇居民家庭户,不符合补助条件。

     

    宜丰县残疾人联合会