2017年9月25日宜丰县气象局发布下午天气预报:今晚到明天多云,东风2-3级,气温26-35℃,后天多云。空气质量:优;紫外线:较弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 建言献策
  • 作者:黄建平
  • 发布时间:2017年07月14日
  • 类别:建言献策
  • 受理单位:交警大队
  • 回复时间:2017年08月02日

限速设置不合理

    内 容从石市镇往上高方向的320国道上,石市镇处有一红绿灯,过去不远有一个雷达测速点,是近年来新加的,限速60公里,我个人觉得限速设置的很不科学。希望取消。原因如下:1,该地视野开阔,道路开阔通畅,并非事故多发区,也并非村庄人口密集区,我开车七八年,从未在此处看到过一次交通事故,反倒是限速使大家通行缓慢;二,该测速点不远处就有一个80公里限速的,并且实行多年。三、该测速点的设置给人就是为了增加罚款的感觉,因为就改善交通来说,个人感觉没起到任何意义,反而受限。当然,限速可以增加安全度,但是这种限速我个人觉得对安全度的增加有些画蛇添足,反而产生负面效应。 希望领导可以考虑以上意见,不足之处请谅解。

    回 复

    黄建平同志:

    你反映“320国道石市镇宁家路段限速设置不合理”的信访件已收悉,现将调查情况回复如下:

    针对320国道石市镇宁家路段车流量大、车速快,极易引发道路交通事故的安全隐患问题(据初步统计,该路段未设置限速标志和开展测速执法活动前,该路段每年发生3-6起因超速引发的交通事故。例如2016年7月22日宋某驾驶一辆装有硫酸的挂车途经该路段时,因车速过快发生侧翻,造成车辆烧毁、驾乘人员受伤的交通事故),大队根据公安部《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》(公交管[2013]455号文件)以及依据《道路交通安全违法行为处理程序规定》,经市交警支队和省交管局审批报备后,在该路段设置了固定测速卡口,并在来车方向设置了“限速”及“事故多发”交通标志,同时根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条第四款之规定,提前向社会进行了公告。

    该路段测速卡口的设置和限速值的设定,是以保障行车安全和通行效率为目的,以道路交通安全法律法规为依据,并综合以下因素考量:(一)道路线形条件、路侧环境影响、沿线设施;(二)道路交通流量及车辆类型构成;(三)该路段交通违法和交通事故情况。因该路段同时具备长下坡、急弯、视距不良、临近村庄集镇、机非混合交通、交通事故多发等诸多不安全隐患因素,符合国标《道路交通信息监测记录设备设置规范》(GA/T 1047-2013)的设置原则。

    通过设置限速标志和开展测速违法活动,该路段未发生因超速引发的道路交通事故,取到了很好的成效。

    关于你反映的道路坑漕隆起一事,我们将及时采取安全措施,疏导交通,并立即通知道路养护部门进行整改。

                         

     

    宜丰县公安局交警大队