2017年11月18日宜丰县气象局发布下午天气预报:今晚到明天白天阴天多云,北风2-3级,气温7-13℃,明晚阴有小雨,后天阴天多云,后天晚上阴天多云。空气质量:良;紫外线:弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 求助
  • 作者:刘立新
  • 发布时间:2017年07月04日
  • 类别:求助
  • 受理单位:县政府办
  • 回复时间:2017年07月18日

征收社会抚养费标准

    内 容县长您好: 本人刘立新,是天宝乡居委会居民,在深圳务工多年,于2010年3月政策外生育一孩,已于2012年1月按照当时乡政府张贴的处罚标准交清社会抚养费20410元,当时只开一个罚款收据。现在小孩要上学需要办理深圳计划生育证明,我把处罚收据和罚款证明给到深圳计生局,本地计生局已受理,但要发函到宜丰计生局确认情况是否属实。宜丰计生局于2017年7 月3日回复情况不属实,需要交30000元,导致深圳计生局不予批准办理计划生育证明。我打了几个电话到宜丰计生局咨询,有0795-2758976,0795-2758652,他们都说没有回复这个函件,但深圳这边已经收到回函。 现在另我不解的是:2012年天宝乡的处罚标准就是20410元,为什么就没有人敢说一句实话?没有人敢承担责任?我只是需要一个确认当时就是交20410元,但得到的回复却是否定的,现在的政府工作人员为什么就不能为老百姓考虑呢?至少应该调查一下吧,只因为一个不负责的回复,老百姓就要付出更多的血汗钱,需要花更多的时间和精力去办事。希望县长能找人好好调查一下,不要让老百姓寒心,让我们这些在外面打拼的人能后顾无忧!能为建设美好宜丰心甘情愿的出一份力!

    回 复

    刘立新,您好!

      首先感谢您对我们平台的信任(留下真实电话号码)!同时也十分理解您的心情,一句话就是觉得这钱出得有点“冤”。但这是县里面的一个政策,我们会在适当的时候跟领导反映这事的!