一、受理情况
2月份,宜丰县政府服务热线中心共办结宜春市一级平台下派工单610件,其中:不满意工单0件,满意率100.00%;超期工单0件,按期办结率100%;解决工单229件,解决率76.33%;提前率63.99%;延期0次,延期占比率0.00%;重派工单6件,重派占比率0.98%。
据统计,本月办结群众诉求问题综合考核前三名的乡镇(场)分别为:芳溪镇、天宝乡、澄塘镇;综合考核后三名的乡镇(场)分别为:同安乡、石市镇、石花尖垦殖场。本月办结群众诉求问题综合考核前三名的县直单位分为别为:县市监局、县公路分中心、县自然资源局;综合考核后三名的县直单位分别为:县文广新旅局、县住建局、县生态环境局(详见附件2、3)。
工单类型 |
投诉类 |
举报类 |
求助类 |
咨询类 |
建议类 |
工单数量(件) |
503 |
66 |
16 |
0 |
25 |
合计(件) |
610 |
二、存在问题
1.本月全县办理工单的成员单位共有46个,其中:一是提前办结率低于全县处理工单平均标准(63.99%)的责任单位共计22个(详见附件1);二是解决率低于全县处理工单平均标准(76.33%)的责任单位共计17个(详见附件1)。
2..解决率为0的单位为:石花尖垦殖场、县水利局、县文广新旅局、县生态环境局。
3.重复派发工单6件,占比率0.98%;其中:县城管局3件,县住建局、县工业园区管委会、县社区管委会各1件。
4.未按文本格式要求退回工单的责任单位:县住建局。
(一)乡镇(场)工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
芳溪镇 |
28 |
91.65% |
94.12% |
100.00% |
0.00% |
花桥乡 |
18 |
54.80% |
55.56% |
100.00% |
0.00% |
潭山镇 |
15 |
79.59% |
50.00% |
100.00% |
0.00% |
棠浦镇 |
10 |
33.11% |
80.00% |
100.00% |
0.00% |
石市镇 |
9 |
54.61% |
33.33% |
100.00% |
0.00% |
(二)县直单位工单量排名前五:
单位 |
完成件数 |
提前率 |
解决率 |
满意率 |
重派率 |
市监局 |
126 |
79.28% |
91.94% |
100.00% |
0.00% |
人社局 |
63 |
43.49% |
60.98% |
100.00% |
0.00% |
城管局 |
49 |
55.71% |
59.26% |
100.00% |
6.12% |
住建局 |
47 |
35.34% |
56.52% |
100.00% |
2.13% |
社区管委会 |
27 |
66.70% |
76.47% |
100.00% |
3.70% |
三、省级交办工单办理情况
1.宜丰县政府服务热线中心共办结省级交办工单7件,不满意工单0件,满意率100.00%;超期工单0件,按期办结率100%;延期0次,延期占比率0.00%。
2.重派工单0件,重派率0.00%。
四、热点问题
2024年2月1日至2024年2月29日,市民来电反映诉求较集中的热点问题,主要包括城市管理、购物消费、劳动监察及房产管理等,具体情况如下:
(一)关于劳动监察的问题(受理138件,占比22.62%)
主要反映拖欠员工工资、拖欠工程款等问题。主要涉及宜丰县宝梁城工地、宜丰国轩高科公司、宜丰县潭山镇洑溪村天沐集团温泉大酒店工地、碧桂园山河春晓工地、宜丰工业园区宜丰时代工地、花桥乡国轩选锂矿厂工地等。
(二)关于购物消费的问题(受理114件,占比18.69%)
主要反映产品质量、食品安全、售后服务、退货还款、捆绑销售等问题。主要涉及工业园长新大道电子孵化园内诸多网店、红商城内商铺、名品超市、嘉美影城、西美咖啡店、原点健身房等。
(三)关于城市管理的问题(受理86件,占比14.10%)
主要反映市容市貌、违章搭建、噪音污染、占道经营、市政工程、燃气管理等问题。主要涉及福隆花苑小区以及东方郡望府小区内违章搭建,县城施工工地噪音、县城沿街店铺广告噪音、夜宵店以及流动摊贩占道经营等。
(四)关于房产管理的问题(受理54件,占比8.85 %)
主要反映物业管理、房产质量、老旧小区改造等问题。主要涉及福临新城小区、新旅明樾府小区、金鼎商业街小区、宝梁城城小区、理想城小区等。
五、热线工作动态
(一)2月28日,县政府服务热线中心召开了本年度第2次工作例会,会议就1月全市考核指标中与其它县市存在的问题提出了整改措施。同时,就2月29日县领导接听前期准备工作作了部署安排。
(二)2月29日上午,县委常委、副县长罗荣华到县12345政务服务便民热线领导接听室接听12345热线电话,现场共接听9名群众来电,形成9件工单并全部派发。其中经回访满意办结4件,回访未评价办结3(经甄别以一般满意工单办结)件,回访不满意办结2(经甄别以一般满意工单办结)件。
(三)本月,《江南都市网》、《宜丰县人民政府网》报道《芳溪镇:春节不打烊,服务不断档》;《宜春市12345网》、《宜丰县人民政府网》报道《县政府服务热线中心召开安装新能源充电桩12345热线工单协调会》。
主 办:宜丰县人民政府 承 办:宜丰县人民政府办公室 联系电话: 0795-2765503
政府网站标识码: 3609240002 备案编号:赣ICP备05000556号 赣公网安备 36092402000001号
网络信息安全举报电话:0795-2991000 举报邮箱:yf_jx@126.com