2018年11月13日16时宜丰县气象局发布天气预报:今晚到明天白天阴有小雨,东风2-3级,气温13-16℃,明晚阴有小雨,后天阴有中雨。
首页 >>> 政民互动 >>> 建言献策
  • 作者:老桥头百姓
  • 发布时间:2018年09月20日
  • 类别:建言献策
  • 受理单位:公安局
  • 回复时间:2018年10月18日

老桥头广场舞噪音

    内 容如今宜丰建设的越来越好,可是老桥头广场舞噪音确长期存在无人管理,扰民不说,安全隐患大,马路旁边随意停车驻足观看,一个小小的老桥头,唱歌的摊子达到了五六个之多,夏季天气闷热,本来这里一开窗凉风习习,就现在这样的形式谁敢开窗,晚上电视都无法正常观看,这样的日子长达七八年之久。试问领导们能体恤住在这旁边老百姓的心理阴影吗?希望政府能对于这种扰民的广场舞能够给出合理的规划或取缔,还我们一个安静美好的夜晚。

    回 复

    老桥头百姓,您好!

    我局接到你们反映的噪音信访件后,局领导高度重视,指示新昌派出所对噪音扰民问题进行了清理整顿。现将工作情况回复如下:

    经我局新昌派出所民警调查,老桥头底下确实有一群老年人演奏队在此集聚表演,敲锣打鼓吹唢呐及唱歌,声音音量过大,存在扰民现象。新昌派出所民警根据《中华人民共和国治安处罚法》有关规定立即予以警告,并责令其将声音调控到不扰民状态。另外,新昌派出所民警耐心做群众工作,老桥头其他几处音响声音均调控在正常范围内。我局新昌派出所将持续关注老桥头以及周边噪音扰民现象。

    噪音扰民现象涉及到广大群众,按照有关规定需要相关单位齐抓共管,建议由政府有关职能部门牵头,组织城管、环保等部门齐抓共管,并对老年活动场所规划出合理区域,彻底清除噪音扰民现象。

                                       

    宜丰县公安局