2018年11月13日16时宜丰县气象局发布天气预报:今晚到明天白天阴有小雨,东风2-3级,气温13-16℃,明晚阴有小雨,后天阴有中雨。
首页 >>> 政民互动 >>> 投诉
  • 作者:刘闪光
  • 发布时间:2018年07月21日
  • 类别:投诉
  • 受理单位:民政局
  • 回复时间:2018年09月03日

潭山镇克扣特级残疾人刘以安和姚牡丹低保的事宜

    内 容宜丰县潭山集镇,公民刘以安(男)的特困家庭被克扣低保的事宜。 父亲刘瑞昌是70岁老人,母亲姚牡丹是65岁老人,两位老人,常年身体患病,无就业能力。 刘以安,无双腿和无左手,只剩余右手,属于特级残疾人。 原刘以安和姚牡丹是低保对象,但从今年4月份开始无故就将刘以安和姚牡丹的低保取消了, 现刘以安和姚牡丹生活困难,多次向潭山集镇的行政中心处反馈,每次都回复是上级正在重新审核。 请问,只有一只手的特级残疾人都不属于低保的对象,那何种人才是低保的对象,县政府和残联也一直强调优先照顾无就业能力的残疾人, 但优先照顾就是取消特级残疾人的低保吗? 垦请我们的父母官,县长和民政局的领导人帮解决刘以安家庭被克扣低保的事情,并补上已经补克扣的3个月,不胜感激。

    回 复

    刘闪光,您好!

      您反映的事情已经向潭山镇民政所说明了情况,现在重新审核资料,到时会恢复落实您父母继续享受低保的事宜!