2018年11月13日16时宜丰县气象局发布天气预报:今晚到明天白天阴有小雨,东风2-3级,气温13-16℃,明晚阴有小雨,后天阴有中雨。
首页 >>> 政民互动 >>> 投诉
  • 作者:无名氏
  • 发布时间:2018年06月09日
  • 类别:投诉
  • 受理单位:房管局
  • 回复时间:2018年07月09日

景湖大厦高价出售期房

    内 容尊敬的县领导: 恰逢棚改拆迁,我县房价上涨幅度惊人。为稳定民心,政府严格控制房价过快上涨,可还是有些开发商暗里涨价,比如景湖大厦(农商银行总部对面)。 景湖大厦期房单价均价已达5800,为了逃避监管,购房合同上的单价一般五千左右,可多出来的房价十多万,开发商额外向购房人收取(签订合同时),不开具发票,不体现在合同里。本人认为此举严重违规,对政府的三令五申熟视无睹,严重侵害了购房人的利益。希望县领导引起重视,查处其违法违规行为。

    回 复

    这位网名朋友,您好!

    您的关于景湖大厦高价出售期房,暗中涨价,在合同签订之外额外向购房人收取购房款,并且不开具发票一事的网上信息访件, 于2018年7月6日收悉。我局主要领导高度重视,立即督促分管领导和科室负责人,与相关部门对开发企业负责人和工作人员进行了询问,具体情况回复如下:

    1、景湖大厦属江西樟宜实业有限公司开发,法人代表熊飞,项目地点宜丰名典商旅酒店旁。该楼盘商品房预售许可证已核发,且物价局商品房明码标价已备案,但开发企业不接受此报备价格,提出了书面材料要求政府复议。

    2、据熊飞介绍,此事纯属虚构,商品房买卖合同都没签过,何来合同额外收取费用之说,根本没这样做过,不知从哪来这一说法,他否认了有违规行为。

    经多部门现场询问和查看系统信息,没有发现企业签订商品房买卖合同。但各部门也适时提醒企业负责人,要严格按照商品房预售管理办法销售,严格管理销售人员,严密组织业务培训,规范销售行为。