2018年7月22日16时宜丰县气象局发布天气预报:今晚多云,明天阴天多云有雷阵雨,东风2-3级,气温26-35℃,明晚多云,后天多云。空气质量:良,紫外线:较强 !
首页 >>> 政民互动 >>> 投诉
  • 作者:普通市民
  • 发布时间:2018年04月28日
  • 类别:投诉
  • 受理单位:城管局
  • 回复时间:2018年05月10日

占道经营

    内 容 县农业局到县信用分社这一排店面的经营者长期占道经营把本来就不宽敞的道路堵的只留一个人通过的小路,给行人出行带来了隐患。这是否是城管局不作为?希望有关负责部门能够长期治理这种行为。

    回 复

    这位网友,您好!

      您反映的“宜丰县农业局至县信用分社路段商铺经营者占道经营问题,影响行人出行带来了隐患”收悉后,我局领导非常重视,指示局分管领导和城管综合执法大队要妥善处理。并于2018年05月8日受理,发出了受理告知书。

    宜丰县城管综合执法大队执法人员现场走访了宜丰县农业局至县信用分社路段,对投诉人所反映的“商铺经营者占道经营报,影响市民通行(盲道也被堵住了),希望有关部门加强执法,还民众一条宽敞整洁的道路”的问题进行了实地调查。经核实,投诉人所反映的问题属实。按照有关规定,综合执法人员对该路段15家店面逐店上门进行了说服教育工作,并按照有关规定发出了《限期整改通知书》。店方按按规定签订了保证书,承诺今后在经营过程中履行门前三包承诺义务,不再违规占道经营。针对该路段占道经营乱象,城管综合执法大队也将在五月份进行有针对性的专项整治行动,力争还市民一条满意宽敞的街面道路,为人民群众的方便出行服务。

     

    宜丰县城市管理局