2018年9月25日16时宜丰县气象局发布天气预报:今晚多云,明天白天阴有小雨,东风2-3级,气温19-25度,明晚到后天多云。空气质量:良;紫外线:较弱。
首页 >>> 政民互动 >>> 投诉
  • 作者:卢兰新
  • 发布时间:2018年04月13日
  • 类别:投诉
  • 受理单位:县委办
  • 回复时间:2018年05月15日

潭山镇老街亟待改造

    内 容尊敬县领导: 潭山镇先后被评为全国小城镇建设示范镇,全国小城镇经济综合开发示范镇,1999年获全国创建文明村镇工作先进单位,江西省文明镇等称号。2004年被建设部等六部委确立为全国重点镇。2005年又被评为全国文明村镇。 春节去潭山镇老街拜年,看到潭山老街石板地面坑坑洼洼,部分老屋摇摇欲倒,水沟水色成墨汁状且气味难闻,旱厕里蛆虫作呕,有损文明村镇之名。潭山老街历史悠久,文化颇有渊源,希望村镇建设中改造好,虽不能增光,也不要抹黑。

    回 复

    卢兰新,您好!

    感谢您对潭山村镇建设事业的关心,潭山老街历史悠久、源远流长,曾经繁华热闹、充满生机。因近些年乡村青壮年人口的大量外流外迁,老街部分房屋成为空心房。留守下来的也是一些老年人,造成许多民房失修,破旧严重。同时,因为镇级财力捉襟见肘,公共基础设施管理维护投入极其有限,老街的确日渐凋零破败,也出现了脏乱差现象。

    针对上述问题,我们将一方面加大环境卫生日常整治管理的力度;另一方面将努力发展镇级经济,壮大镇级财力,以加大对老街基础设施的改造维护投入,还老街一派古典洁净风貌。

     

    潭山镇人民政府办公室