2018年6月24日16时宜丰县气象局发布天气预报:今天晚上多云,明天白天多云,东风2-3级,最低气温25℃,最高气温35℃,明天晚上多云,后天白天多云,后天晚上多云。空气质量:良,紫外线:较弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 求助
  • 作者:王清如
  • 发布时间:2017年10月09日
  • 类别:求助
  • 受理单位:林业局
  • 回复时间:2017年11月02日

请求宜丰县人民政府调解提前中止林地联营合同

    内 容我方是宜春市宜丰县桥西乡付家坪村丰口组全体村民,我方请求宜丰县人民政府为我方主张林地权益,对方是国营宜丰新昌采育林场(现可能改制换名称)。双方于1995年签订林地联合造林合同(合同上的乙方为付坪村民委员会)乙方实际出资人为付坪村丰口组,我方出地800亩(林地产权一直归属我方),对方出人工和树苗和管理,联营合同是60年,利益分配是28分成,既我方2成。对方8成,因甲方经营和管理不善,林木被盗严重,林地的收益微少,现距1995年过去了22年,我方所得权益与当初所期望的严重缩水,大副降低了我方所有村民的收入,因我方都为农民,属弱势群体,对方却为宜丰县林业局的下属国营单位,我方多次提出缩短联合经营合同至2017年12月30日结束,对方均以不予理会,现我方请求宜丰县人民政府维护我方全组村民应得权益,将双方的联合经营合同调解缩短至2017年12月30日前结束。

    回 复

    王清如同志:您好!

    您在政府网站上信访反映《请求宜丰县人民政府调解提前终止林地联营合同》的信访件,2017年10月17日县政府办转到我局,我局主要领导高度重视,指定分管领导负责处理此事,分管领导及时组织宜丰县采育联合林场、新昌分场商量解决办法,2017年10月29日晚由宜丰县采育联合林场与付坪村牵头组织丰口组、新昌分场在丰口组进行座谈,并就相关政策进行了解释。现就有关意见答复如下:

    1、反映林地收益甚少,这个问题我们表示一定的理解,也存在一定的事实。主要原因:一是国家出台加强天然阔叶林保护政策,同时我县对国、省、县、乡公路、河流两旁可视范围内的林木禁伐政策,使山上资源无法产生效益;二是该山场由于经济林蓄积量较少,阔叶林占了非常大的比重,导致砍伐的经济林产值收入不高;三是林政管理难度较大,林木偷盗现象存在一定的发生。

    2、我局将关于目前山场现状情况,召集采育联合林场、新昌分场一起对下步如何进一步加强管理、提高效益工作情况进行了认真研究落实。一是将现有山场在不违反国家法律法规和严格保护阔叶林政策的前提下全面进行更新造林;二是创新林政管理模式,严厉打击偷盗林木现象,确保提高经济效益;三是根据当时联营合同所约定的以贷币形式比例分成在双方协商同意的基础上改为以联营合作总面积中按分成比例划分山场。

    3、提出要求终止《联营造林合同》,希望你们多给予理解,当时签订合同,符合当时的相关法律、法规及政策,程序到位,并经公证处进行了公证,具有法律效力,赣府办发【2016】41号“江西省人民政府办公厅关于进一步深化国有林场改革的意见”要求:国有林场的联营山林,在合同期内,应保持国有林场经营管理权不变。为此,必须维护合同的严肃性和连续性。

    4、针对目前联营山林经营的上述问题,我局已形成汇报材料,向县政府进行专题汇报,并准备派出工作组到兄弟县进行考察,了解兄弟县的作法,在维护合同连续性的前提下,尽最大努力,想最大的办法,确保联营山林取得收益。

    特此回复。

     

    宜丰县林业局