2018年6月24日16时宜丰县气象局发布天气预报:今天晚上多云,明天白天多云,东风2-3级,最低气温25℃,最高气温35℃,明天晚上多云,后天白天多云,后天晚上多云。空气质量:良,紫外线:较弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 投诉
  • 作者:章先生
  • 发布时间:2017年09月28日
  • 类别:投诉
  • 受理单位:公安局
  • 回复时间:2017年10月19日

潭山派出所办身份证好难,态度差,望改进。

    内 容尊敬的领导,本人是一名在外的潭山游子,近期在潭山派出所办身份证时,交齐资料后,派出所给了回执。当时说拿回执就可以一个月取证。可取证时,提出要本人带户口本亲自取件,而且态度差,跟办事人员解释说本人在外地打工回来一次不方便,根本不听,官本位思想太重。在外打工的游子不容易,挣几个钱寄回家乡用,也是间接为家长做贡献,但下面的人不理解,素质也不高。国家目前在简化各类政府办事程序,而潭山也应与时俱进,这是时代的要求,如果不加改进,就只能落后。希望领导能重视。不断提升政府服务职能。谢谢!

    回 复

    章先生,您好!

    您反映关于我局潭山派出所办身份证好难、态度差的网上信访件收悉后,副县长、公安局长郑斌高度重视,当即批示户政大队核实跟进,妥善处理,并提出工作建议。现就相关情况回复如下:

    10月18日,我局户政大队工作人员与您取得联系,并同潭山派出所核实情况。经核实,您于2017年5月中旬,委托您嫂子到潭山派出所领取身份证,因没有带委托书和户口本,潭山派出所为防止冒领,根据相关规定,没有让您嫂子领取身份证。后您就在宜丰政府网站发布网上信访。

    经我局户政大队与您沟通,现已消除误会,您近日将在微信上委托您家人到派出所领取证件。

    为更好地方便群众办事,我局将在领取身份证这一环节上改进工作方法,提醒各窗口单位对在外务工办理身份证的人员,在防止身份证被冒领的情况下灵活处理,如增加微信委托、电话确认等方式办理。

    特此回复!

    宜丰县公安局