2017年11月18日宜丰县气象局发布下午天气预报:今晚到明天白天阴天多云,北风2-3级,气温7-13℃,明晚阴有小雨,后天阴天多云,后天晚上阴天多云。空气质量:良;紫外线:弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 投诉
  • 作者:吕先生
  • 发布时间:2017年07月17日
  • 类别:投诉
  • 受理单位:县政府办
  • 回复时间:2017年08月07日

意见和建议

    内 容 意见和建议 张书记你好: 我是一个退休人员,基本长期在外。最近我回了一趟宜丰,有一些感受和意见向父母官说说,望能引起重视。 这次回来看到县城有了一些可喜的变化,沿山公路和部分街道巷得到整治翻修,铺上了漂亮的沥青,有的街巷仍在整修中。政府还贴出了公告,要整治违章乱搭乱建等等。说明张书记和本届县委政府提出的提升城市品位,创建文明卫生城市,走生态绿色发展的工作是在下真功夫。过去的十多年,经济发展很怏,但城市环境、城市品质一直不能让老百姓满意,政府也从来没有把提升城市品位放在重要位置,可以说也没有认认真真地去创建过文明卫生城。积癖不少。 这次回来看到和听到的大家意见很大的就是随处可见的露天夜宵和烧烤,而且越来越多。晚上空气中弥漫的是刺鼻的油烟味,路人叫苦不迭,家住附近的更是叫苦不迭,要知道天天闻到油烟味是一种什么生活环境。这个问题经常投诉,就是得不到认真圆满的解决,大家在说,这是创建文明卫生、生态宜丰应有的吗?大家在问,难道政府就没有认真妥善解决这个问题的能力吗? 本来夜宵和烧烤并不是坏事,但大家都拉个板车放上食品,在街道上架起锅灶,烤炉,油烟到处飘散,你撑一个棚他搭一个架,就是坏事了呀。食品不卫生,污染街道,破坏空气质量,拢民。你说这样的城市会评得上文明卫生城吗。其实这个问题只要我们的监管部门依法依规管理,上对政府负责,下为百姓负责,不是敷衍了事,主动作为,早就可以解决的。这就是锅灶、烤炉进店,并安装排油烟设备,不能直接向外排放,食品进店进冰柜,九点以后不得大声喧哗。这样的话食品卫生、油烟噪声拢民,污染道路的事不就解决了吗,也不会去找政府投诉了。建议张书记晚上到三角花园城北路一带去散散步,实地看一看,因为这一块反映特别大。 我建议政府在适当时候进行一次环境大整治。希望我的家乡宜丰县城更加美好。

    回 复

    吕先生,您好!

    根据《宜丰县人民政府办公室关于印发县城区集中开展露天烧烤专项整治实行夜宵市场统一经营管理的工作方案的通知》(宜府办发[2017]72号)文件精神,县城区夜宵烧烤行业搬迁到夜市美食街经营,实行集中统一管理。8月4日晚,县服务业办、县市监局、县环保局、县城管局等部门单位组织执法人员共20人,开展了县城区夜宵烧烤行业规范管理集中整治行动。执法人员在整治行动中共发放《关于县城区夜宵行业搬迁至夜市美食街经营的通告》、《责令整改(搬迁)通知书》共120余份。执法人员向所有夜宵经营户下发了《通告》和《责令整改(搬迁)通知书》,要求经营户在8月12日前自行完成搬迁。逾期未搬迁仍违法经营的,执法部门将进行集中整治,并依法依规进行严肃处理。谢谢您对家乡建设的关心!!!

    专此回复

     

    宜丰县城市管理局