2017年11月18日宜丰县气象局发布下午天气预报:今晚到明天白天阴天多云,北风2-3级,气温7-13℃,明晚阴有小雨,后天阴天多云,后天晚上阴天多云。空气质量:良;紫外线:弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 投诉
  • 作者:邓浩
  • 发布时间:2017年07月17日
  • 类别:投诉
  • 受理单位:交警大队
  • 回复时间:2017年07月18日

关于电子眼违章的申述

    内 容尊敬的领导您好! 我是一名来自湖北武汉的车主,2017年7月12日驾车出发带孩子去广州度假,下午4点左右打算就近下高速找地方休息,于是来到了贵地。此前在服务区的时候搜索到贵地的一家酒店(位于新昌镇桂花路121号的圣丰商务宾馆),因为初次来到贵地,遂跟着导航前往宾馆。下午5点左右经过了一条后来才知道地名的路:泽鑫路,与其说是一条路,不如用一条居民区的胡同形容吧,胡同两侧停满了各种车,地面到处都是坑洼,最关键的未看到此处有任何有关道路提示的信息,也很难让人把它跟路联系起来。一开始我怀疑导航导错了,因为看样子这样的巷道要么就是死胡同,要么就是通到某个居民小区,但是当我试探着走到尽头的时候,突然发现了胡同尽头的主干道上有单行线标识,尽管当时距离目的地很近了,但是我马上掉头,尽管逆行过去马上就可以到达酒店了。因为作为一名一向以来遵纪守法的司机,我始终把遵守交通规则与安全意识放在第一位,因此近3年来我本人从未有过一起哪怕微小的违停事件。两天前收到一条提示短信,告知我逆行被电子眼记录,我实在觉得委屈,用此向贵县领导提出几点申述意见:1、在泽鑫路的路口处未发现线有明显清晰的道路标识或导向标识。2、当我发现巷子尽头出现单行线导向标识的时候,我马上掉头按导向标识行驶,所以这才有进入该道路之后又马上掉头的行为,这一点电子眼也应该是记录了,3、公安部所提倡的文明执法、人性化执法是希望以引导为目的,处罚虽说是一种重要的方式,但不问青红皂白的处罚会影响执法人员在广大驾驶员心目中的公平公正形象。我是第一次贵县,对贵县人的热情好客留下了深深印象,所到贵县之处,交通和谐且井然有序,所以贵县一定是公平公正与人性化执法的楷模。由此,我希望尊敬的领导认真考虑我的申述意见,并准许我的申述请求:撤销车牌号 鄂A6DH09 在2017年7月12日下午5时左右在泽鑫路上的电子眼违法记录。不胜感激! 车主敬

    回 复

    邓浩,您好!

       泽鑫路路口禁止通行的标记是一定有的,只不过您当时没有发现而已,我们本地司机也有在这处罚的记录,所以对于您的诉求无法实现哦!