2017年9月25日宜丰县气象局发布下午天气预报:今晚到明天多云,东风2-3级,气温26-35℃,后天多云。空气质量:优;紫外线:较弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 咨询
  • 作者:李先生
  • 发布时间:2017年07月10日
  • 类别:咨询
  • 受理单位:文教局
  • 回复时间:2017年07月24日

请求延长县幼儿园下午接人时间

    内 容 该园规定下午4。30接人,百分90的家长都是上班族,这样给很多家长带来不便,有时不得由老人来接,县幼地处城中心,车辆繁多,这样老人和小孩的安全存在隐患。能否请该园帮忙解决这众多家长的难题,延长下午接的时间。 为盼!谢谢

    回 复

    李先生,您好!

       收到您“请求延长县幼儿园下午接人时间”的信访件后,我局高度重视,当即派员调查了解,现将有关情况回复如下:

    1.根据江西省省级示范幼儿园的办园标准要求,县幼儿园规定的接送幼儿时间为:

    上午7:50—8:30幼儿入园,保健医生和行政值日进行晨检。

    下午4:30—5:30幼儿离园,行政值日值勤,在这时间内都可以到幼儿园接人,并没有强制性4:30接人。

    2.信访件中所反映“大部分家长都是上班族,没时间接送”这是事实。县幼儿园给予了最大限度的理解和支持,有的家长单位有事或特殊情况晚来接孩子,老师都会耐心等待家长来接。有的老师还会把孩子带回家中吃饭,让家长到老师家中接孩子。

    3.县幼儿园地处城中心车辆多,为此县幼儿园也想方设法应对。首先是错开了小、中、大班幼儿的接送时间,小班孩子年龄小,所以家长接得早;其次是中班、大班。期间县幼儿园行政值日、家长志原者和交警都在幼儿园门口值勤,确保接送孩子的秩序和安全。

    4.家长希望幼儿园接孩子的时间是下午6:00以后,我们理解。但这是一个复杂的问题。首先小孩有小孩的成长规律,在园生活、活动的时间有一个限度,像义务教育阶段的小学六年级学生在校学习,活动时间不能超过6小时,小学其他年级不能超过5小时,幼儿园孩子的年龄更小,按身心发展规律来说在园的时间应该更短,作为省级示范园的县幼儿园是不能违背教育规律的。其次幼儿园的老师有的有小孩在小学、初中读书,也面临着要接送、吃饭等问题,还有的家中有老人需要照顾。

    家长反映的问题是共性问题,我们将积极向省、市反映,同时与县幼儿园一道积极探讨解决问题的办法。

    感谢家长对教育工作的关心、理解、支持!

     

    宜丰县教育局