2017年9月25日宜丰县气象局发布下午天气预报:今晚到明天多云,东风2-3级,气温26-35℃,后天多云。空气质量:优;紫外线:较弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 咨询
  • 作者:为人民服务
  • 发布时间:2017年05月05日
  • 类别:咨询
  • 受理单位:县政府办
  • 回复时间:2017年05月31日

公路控制区内违章建筑乱象

    内 容 农村建设进入高峰阶段,而笔者发现在天宝至黄沙路段有多起在公路控制区内违章建房的现象,紧挨公路,严重影响过往车辆及行人的安全。然而,笔者痛心的发现当地政府主管部门均视而不见,并没有出面阻止这种乱象,且推辞说反正没有经过他们的批准,今后如有什么事情也由建房者自己承担。像这种违反国务院颁布的《公路安全保护条例》第十一条和交通部颁布的《中华人民共和国公路管理条例》第二十九条规定的“在公路两侧修建永久性工程设施,其建筑物边缘与公路边沟外边缘的距离为:国道不少于20米,省道不少于15米,县道不少于10米,乡道不少于5米”的有关规定。当地政府和主管部门为什么视而不见而任由发展?是不作为还是部门之间的相互推诿或还是……?在当前我们大宜丰清正廉洁的良好政风环境下,不应该会有这种情况出现。因为它会有损政府的形象,更会影响我们大宜丰的公路发展!现在此现象已经越发严重,希望县委领导能够引起足够的重视,彻底清除此类不良现象。

    回 复

    这位网友,您好!

    我局收到您关于天宝乡《公路控制区内违章建筑乱象》网上信访件后,我局领导高度重视,积极部署,组织人员会同天宝乡政府对上访件上反映的路段已经进行了实地查看,根据调查结果,具体回复如下:

    一、基本情况:刘锦明,系长桥村三组村民,2011年长桥至黄沙的村级公路竣工通车,长桥至黄沙的村级公路属乡道。2017年1月12日,该农户向乡村镇规划所和潭山国土所提出拆旧建新申请,经现场踏勘,原平房最外缘仅离公路约1米,根据《公路安全保护条例》第十一条:公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:国道不少于20米,省道不少于15米,县道不少于10米,乡道不少于5米。同意其拆旧建新,在原来的基础上向后退5米,与公路保持一定的安全距离。但由于农村建房种种忌讳和各种原因,新基础东南角离公路外缘仅3.3米。目前房屋正在填地基土方,准备近期开始砌墙。现已通知其停工。

    二、下一步措施

     1.严格按照法律规定公路用地控制范围内对农民建房进行用地审批。

     2.加大巡查力度,保证巡查时间、巡查质量,及时发现并制止公路用地控制范围内的建(构)筑物。

     3.积极配合当地乡政府对违法违规的建筑物进行处置。

                                 

     

    宜丰县国土资源局