2017年12月13日宜丰县气象局发布下午天气预报:今晚阴有小雨,明天阴天多云,东风2-3级,气温6-9℃,后天阴有小雨。空气质量:良!紫外线:弱。
首页 >>> 政民互动 >>> 咨询
  • 作者:李女士
  • 发布时间:2017年05月04日
  • 类别:咨询
  • 受理单位:人劳和社保局
  • 回复时间:2017年05月24日

关于返乡人员社保、医保转移接续的问题

    内 容你好,我是一名在外务工返乡人员。现在回家乡工作,已在今年一月份和单位签订合同,并承诺缴纳社保和医保。我之前在外地工作缴纳的社保和医保均已开好了缴费证明,请问现在是要如何来接续上?是我本人拿缴费证明直接来人保局办理还是要单位上的经办人员来办理?办理手续是怎么样的?希望贵局能帮忙解答一下,急盼!

    回 复

    李女士,你好!

      您这个事情涉及社保局和医保局两个部门的窗口,如您已回家就业的话可直接与现单位联系就可!