2017年11月18日宜丰县气象局发布下午天气预报:今晚到明天白天阴天多云,北风2-3级,气温7-13℃,明晚阴有小雨,后天阴天多云,后天晚上阴天多云。空气质量:良;紫外线:弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 投诉
  • 作者:文苑北交住户
  • 发布时间:2017年03月08日
  • 类别:投诉
  • 受理单位:环保局
  • 回复时间:2017年04月19日

文化中心三楼彻夜“咚咚咚”,严重影响附近居民睡觉

    内 容县政府: 我们是住在县城文化中心附近文苑路和北交巷的部分住户,近来,我们又被文化中心三楼晚上彻夜“咚咚咚”的音响声打扰到很烦燥。 具体情况是:最近几个月来,文化中心三楼上的“神话”卡拉OK,经常都会彻夜播放“咚咚咚”的音响声(五天有四天的几率),开始时间从晚上10点或11点不等,一直搞到凌晨4点或6点不等,其中还有一半的日子持续到第二天天亮,持续又急骤的“咚咚咚”的声音吵得很多人晚上睡不着觉,好不容易睡着了又被吵醒的几率也有五分之四。 我们这里房屋较老,住的基本上是中老年人,本来睡眠就不好,现在失眠的人就更多了,我们苦不堪言。我们恳请政府为民着想,安排有关部门管一管,请求还我们附近住户一个安静的生活休息学习环境(我们的小孩子也有在读高中、初中或小学的)。 我们的要求是,一是要么关小声音到不扰民的程度;二是要么做好隔音措施,让声音基本吵不到我们,三是要么晚上12点之后关机,不再开音响。 文苑路、北交巷部分住户 2017年3月8日凌晨1点40分

    回 复

    文苑北交住户,您好!

      您反映文化中心三楼神话夜总会噪音扰民现象的信访件我局已收悉。我局分管领导十分重视,立即委派我局监察大队工作人员到现场进行现场检查和协调工作。现将调查处理的情况回复如下:

      调查核实情况群众反映的情况基本属实

      2017年3月30日夜晚九点三十分,我局工作人员到现场进行检查及噪声监测。经查,神话夜总会位于新昌中大道251号,该店原为名人唐KTV,法人孙勇,2016年3月由李德峰承包经营。检查时发现,该店由于人员管理存在疏漏,门窗经常敞开,导致在经营过程中跳舞、唱歌产生的噪声肆意向外界传播未得到有效控制,且营业时间经常超过夜间12点,现场噪声监测也超过法定标准,确实对周边住户的正常生活造成影响。

      处理意见

      我局工作人员现场要求其立即停止营业并责令其对包厢隔音设施进行完善,加强人员管理,确保噪声达标。

      2017年4月17日夜晚十一点,我局工作人员到现场进行复查,发现神话夜总会已对靠近居民楼附近的2个包厢进行关闭且不再投入经营使用,其他包厢也加装了隔音棉等隔音设施。


    宜丰县环境保护局