2017年9月25日宜丰县气象局发布下午天气预报:今晚到明天多云,东风2-3级,气温26-35℃,后天多云。空气质量:优;紫外线:较弱!
首页 >>> 政民互动 >>> 投诉
  • 作者:李建忠
  • 发布时间:2017年02月17日
  • 类别:投诉
  • 受理单位:县政府办
  • 回复时间:2017年04月10日

南屏公园的问题很多,请责成有关部门整顿

    内 容(1)南屏公园儿童游乐场的厕所还是上世纪80年代的厕所,有损宜丰形象,请政府办责成有关部门修整;(2)儿童游乐场的管理混乱,安全隐患很多,有些项目甚至有不满10周岁的儿童在充当工作人员,万一发生安全责任事故,谁来担责,请责成有关部门予以整顿;(3)公园大桥单向行驶标志不醒目,本人曾从耶溪大道驶向南屏公园,来时遇有车辆从对向逆行而来,避让时曾想这里应设单向行驶标志,找了半天没看到;后来从公园折返,随他人车辆逆向行驶,也未见禁止驶入标志,再后来收到了交警队的非现场违章通知,深感无奈;请责成交警队部门设置醒目标志,让来自不同方向的人看到单向行驶标志。

    回 复

    李建忠,您好!

    您的网上信访件已收悉,现回复如下:

    2015年5月,为解决群众反映强烈的公园路和仿古街交通拥堵现象,经县委县政府批准,并经市交警支队和省交管局审批报备后,依据《道路交通安全违法行为处理程序规定》,对上述两条道路设置了逆行抓拍电子警察,提前向社会进行了公告。

    为了使驾驶人能够迅速、便捷地注意到单向通行规定,我大队严格按照《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》(GAT832-2014)、《道路交通标志和标线》(GB5768-2009)等国家标准进行交通标志和标线的设置。具体措施如下:

    1、在单行道路面上施画了清晰可见的“单行道”文字标线;

    2、在单行道入口处安装了直埋式的“单行道”提示标牌;

    3、在禁止驶入的路段入口明显之处设立了“禁止驶入”禁令标志(版面尺寸Φ80CM,工业级反光膜),即便是夜间行车,也明晰可见。同时,为了防止车主疏忽没有观察到第一块禁令标志,我们在之后50米~100米距离又设置了第二块“禁止驶入”禁令标志,进行第二次重复警告。只有连续越过两块禁令标志仍继续向前逆行的机动车,电子警察才会进行抓拍处罚。

    近期我大队将对上述单行道进行实地调研,继续加大交通宣传和提示力度,让广大群众出行的更为安全有序。

    感谢您对交警大队交通管理工作的关心支持。

                        

    宜丰县公安局交警大队

     

    李建忠另一问题的回复:

    一、首先非常感谢你对南屏公园的关心,南屏公园筹建于上世纪80年代初,至1991年初步形成规模且正式开放,同时园内投建了2个旱式公共厕所,至今已使用了20多年,十分陈旧落后。在宜丰县委、县政府的大力关心下,南屏公园整体环境提升改造工作年初已纳入工作计划当中,相信不久的将来,南屏公园的面貌定会焕然一新。

    二、游乐项目管理,我们在严格管理制度的同时,还应加强检查督促,要让每位游乐项目业主时刻不能放松“安全是旅游事业的生命线”这根弦,我们将立即组织人员到各项目现场检查并提出整改意见,要严格按照操作规程进行操作,杜绝一切非工作人员进行设备操作作业。

    特此回复

     

    宜丰县公园管理所