行政服务中心-办事程序45问-安监局窗口7问

  • 作者:佚名
  • 来源:本网
  • 发布时间:2016-6-8
  • 查看:114

36、民营加油站如何办理《危险化学品经营许可证》?

 答:1、服务对象:民营加油站。

 2、法定依据:国务院《危险化学品安全管理条例》。

 3、申报材料:民营加油站另需提供下述材料:

 ①成品油批发﹑零售﹑仓储经营企业分别提供成品油批发﹑零售﹑仓储经营批准证书(复印件),或商务部门的批准文件(复印件);

 ②储存设施相关证明文件(复印件);租赁储存设施的,需要提交租赁证明文件(复印件);储存设施新建﹑改建﹑扩建的,需要提交危险化学品建设项目安全设施竣工验收意见书等建设项目安全审查相关意见书(复印件);

 ③专职安全生产管理人员的学历证书﹑技术职称证书或者危险物品安全类注册安全工程师资格证书(复印件);

 ④安全评价报告;

 ⑤储存设施消防验收意见书﹑防雷检测报告;

 ⑥提供具有化工专业资质设计单位设计的”四图”(总平面布置图﹑管线工艺图﹑消防设施布置图﹑爆炸区域划分图);

 ⑦储存危险化学品数量构成重大危险源的,提供重大危险源备案证明材料;

 ⑧乡镇安监站意见书。

37、如何办理《烟花爆竹经营(零售)许可证》?

 答:1、服务对象:烟花爆竹经营零售网点。

 2、法定依据:国务院《烟花爆竹安全管理条例》。

 3、申报材料:①烟花爆竹零售企业销售许可申请书;②负责人和销售人员安全知识培训合格证明;③工商执照复印件(原件);④各类安全管理制度;⑤依法应提交的其他材料。

 4、申报程序:企业申请→办证大厅县安监局窗口受理→县局对资料和经营安全条件进行审查→分管领导审签→窗口发证。

 5、办理时限:法定办理时限9个工作日,承诺办理时限8个工作日。

 6、收费情况:经营许可证不收费,安全培训机构按规定课时收取管理人员及从业人员培训费。

38、如何办理《危险化学品经营许可证》?

 答:1、服务对象:省市安监局发证以外的危险化学品经营单位(1)不带储存设施经营除剧毒化学品、易制爆危险化学品外的企业(2)民营加油站(参见第36条)。

 2、法定依据:国务院《危险化学品安全管理条例》。

 3、申报材料:①危险化学品经营许可证申请表(一式两份);②有资质的中介机构出具的《安全评价报告》或安全评价现场检查表;③经营场所产权或租赁证明文件复印件;④单位主要负责人和主管人员,安全生产管理人员和业务人员专业培训合格证明复印件;⑤安全管理制度和岗位安全操作规程;⑥工商营业执照副本或企业名称预先核准通知(复印件);⑦符合法律、法规规定的其他条件的证明文件。

 4、办证程序:申请人向中心窗口提交上述资料→县局对企业申报材料进行审核并查看现场后提出初审意见→分管领导签署审批意见→窗口办结,发证。

 5、办理时限:法定办理时限10个工作日,承诺办理时限7个工作日。

 6、收费情况:经营许可证不收费,安全培训机构按规定课时收取管理人员及从业人员培训费。

39、如何认定安全管理人员资格?

 答:1、服务对象:危险化学品经营单位,砖瓦粘土矿、采砂场以及烟花爆竹经营单位主要负责人和安全管理人员。

 2、法定依据:《安全生产法》。

 3、申报材料:提供有资质的培训机构培训的合格证书,身份证复印件。

  4、申报程序:申请→组织培训→考核→认定。

 5、办理时限:法定办理时限20个工作日,承诺办理时限10个工作日。

 6、收费情况:资格认定不收费,安全培训机构按规定课时收取培训费。

40、如何审查非煤矿山建设项目和生产、储存、使用危险化学品建设项目的安全设施?

 答:1、服务对象:非煤矿山新建、涉及重大技术改造的改扩建项目、危险化学品生产、储存、使用单位的新建、重大技术改造项目。

 2、法定依据:《中华人民共和国安全生产法》。

 3、申报材料:建设项目设立安全审查申请书、建设项目设立安全审查意见书、设计单位的设计资质证明文件、安全设施设计专篇、营业执照或预先核准通知书,审查时要求提供的其他材料。

 4、申报程序:申请→受理→审查→制作批文→公示。

 5、办理时限:法定办理时限20个工作日,承诺办理时限10个工作日。

 6、收费情况:安全设施审查不收费。

41、如何验收非煤矿山建设项目和生产、储存、使用危险化学品建设项目安全设施?

 答:1、服务对象:非煤矿山新建、重大改扩建项目及危险化学品生产、储存、使用单位的新建、重大改扩建项目的竣工项目验收。

 2、法定依据:《安全生产法》等有关法律、法规规定。

 3、申报材料:验收申请报告及申请表;安全设施设计经审查合格及设计修改的有关文件、资料;主要安全设施、特种设备检测检验报告;施工单位资质证明材料;厂(矿)长、安全生产管理人员及特种作业人员安全资格的有关资料;安全验收评价报告书;其他需要提交的材料。

 4、申报程序:申请→受理→股室审查→决定→公示。

 5、办理时限:法定办理时限20个工作日,承诺办理时限10个工作日。

 6、收费情况:验收不收费。

42、如何申办《特种作业操作证》?

 答:1、服务对象:电工、电焊工作业人员。

 2、申报材料:

 ①江西省特种作业人员操作资格证申请表;

 ②体格检查表;

 ③身份证复印件;

 ④1寸免冠照片4张;

 ⑤安全培训合格证明。

 3、申报程序:申请、培训、体检、考核、发证。

 4、办理时限:14个工作日。

 5、收费情况:办证不收费,安全培训机构按规定课时收取培训费。