行政服务中心-办事程序45问-林业局窗口1问

  • 作者:佚名
  • 来源:本网
  • 发布时间:2016-6-8
  • 查看:112

47、如何进行木材运输证的审批?

 答:(一)办事程序:

 ①申请→②审核→③审批→④收费→⑤→办证。

 (二)申报材料:

 1、自产自销木材:

 ①采伐许可证;②森林植物检疫证;③林业规费缴纳凭证;④属原材的还需提供检尺码单。

 2、经营、加工单位的木材:

 ①木材经营、加工许可证;②购材时的林木采伐许可证或者运输证;③森林植物检疫证;④规费凭证。

 3、非重点保护树种林木(包括从山上采挖到苗圃种植的林木):

 ①林木采伐许可证;②森林植物检疫证,规费凭证。

 4、国家一、二级和省重点保护的野生植物及其产品:

 ①森林植物检疫证;②野生植物采集证。

 5、自繁自育的绿化大苗:

 ①森林植物检疫证;②林木种子生产(经营)许可证;③林木种子质量检验证;④标签。

 6、旧房料、基建剩余木材:

 凭所在地林业主管部门证明办理。

 7、单位或者个人搬迁自用的木竹制品,凭搬迁证明、户口迁移或者其他有效证明折合原木3立方米,原竹300根以上的还应当凭所在地林业行政主管部门核实证明。

 8、农民居民自留地和房前屋后个人所有的非重点保护的零星林木,凭所在地林业工作站证明。

 9、进口木材,凭出入境检验检疫证明。

 10、依法没收后拍卖、变卖的木材:

 ①森林植物检疫证;②规费凭证;③行政处罚决定书或者司法机关的法律文书。

 (三)承诺时限:两小时。

 (四)收费:育林基金:销售价的20%,检疫费:木材:2元/m3、竹材:0.02元/支。

 (五)法制依据:

 ①《中华人民共和国森林法》;

 ②《中华人民共和国森林法实施条例》;

 ③《江西省木材运输监督管理办法》(省政府令129号);

 ④赣财农[2003]11号;

 ⑤赣财综[2004]80号。