如何申领机动车驾驶证?需提交什么申请材料?

  • 作者:佚名
  • 来源:本网
  • 发布时间:2014-12-24
  • 查看:73
如何申领机动车驾驶证?需提交什么申请材料?

 答:申领机动车驾驶证的人,按照下列规定向车辆管理所提出申请:

 (1)在户籍所在地居住的,应当在户籍所在地提出申请;

 (2)在暂住地居住的,可以在暂住地提出申请;

 (3)现役军人(含武警),应当在居住地提出申请;

 (4)申请增加准驾车型的,应当在所持机动车驾驶证核发地提出申请。

 初次申请机动车驾驶证,应当到交警大队车管所填写申请表,并提交以下申请材料:

 (1)申请人的身份证明(《居民身份证》或《临时居民身份证》);

 (2)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;

 (3)10张本人一寸免冠白色背景的照片。